PROGRAMAÇÃO urbBA[13]
Data
Horário
|
06/11, QUARTA
|
07/11, QUINTA
|
08/11, SEXTA
|
|
MESAS REDONDAS
|
9 às 10h30
|
Mesa de Abertura
Através das Utopias: espaços em construção Convidados: Dora Leal Rosa (UFBA)
Blandina Viana (Proext) Naia Alban (FAUFBA) Xico Costa (PPGAU) José Carlos Barreto de Santana (UEFS) Paulo Roberto Pinto Santos (UESB) Lourisvaldo Valentim da Silva (UNEB) Nivaldo Vieira de Andrade Junior (IAB-BA) Fagner Dantas (SBU) José Geraldo dos Reis Santos (SEI) Ana Fernandes (PPGAU-FAUFBA) Angela Franco (IHAC-UFBA) Luiz Antônio de Souza (URB-UNEB) |
Mesa Redonda 2: Grandes Investimentos e Transformações
Territoriais: Possibilidades e Conflitos 1
Coordenação:
Ângela Franco (UFBA/IHAC)
Debate: Elsa Kraychete
(UFBA)
Guiomar Germani (Geografar/UFBA)
Ruben Siqueira (CPT-BA)
Luciana Khoury (MP-BA)
|
Mesa Redonda 4:
Movimentos, Territórios Excêntricos e Conquistas na Cidade
Coordenação: Mary Weinstein (UESB)
Manoel Nascimento (COLETIVO TARIFA ZERO)
Enderson Araújo (Mídia Periférica)
DJ Branco / Hamilton Oliveira (CMA HIP HOP)
|
Debate
|
||||
10h30 às 12h30
|
Mesa Redonda 1: Cidade, Política e Redes
Coordenação:
Nivaldo Andrade (IAB)
Regina Helena Alves da Silva (UFMG) Climaco Dias (UFBA) Nelson Pretto (UFBA) |
Mesa
Redonda 3: Grandes Investimentos e
Transformações Territoriais: Possibilidades e Conflitos 2
Coordenação
e debate: Bete Santos (UFBA)
Luiz Antonio de Souza (UNEB)
Miguel da Costa Accioly (UFBA)
Paulo Ormindo de Azevedo (UFBA)
|
Mesa Redonda 5:
Utopias, Contra-espaços, Cidades
Coordenação: Naia Alban (UFBA)
Urpi Montoya Uriarte (UFBA)
Paola Berenstein Jacques (UFBA)
José Luiz da Silva Santos (Rede de Associações de Saramandaia - RAS)
Alexandre Apsan Frediani (University College London/Bartlett)
|
|
Debate
|
||||
ALMOÇO
|
||||
SESSÕES TEMÁTICAS
|
14 às 16h
|
Sessões
Temáticas
|
Sessões
Temáticas
|
Sessões
Temáticas
|
Intervalo
|
||||
16h15 às 18h
|
Sessões
Temáticas
|
Sessões
Temáticas
|
Sessões
Temáticas
|
|
Intervalo
|
||||
CONFERÊNCIAS
|
18h30 às 19h30
|
Conferência 1: Cidades e Cidadania Insurgentes
Coordenação:
Ana Fernandes (UFBA)
James Holston
(University of California, UC Berkeley)
|
Conferência 2: Política, Cidade e Jornadas
de Junho
Coordenação:
Ariadne Barreto (UEFS)
Adriano Pilatti
(PUC-Rio
e Universidade Nômade)
|
Conferência 3: Metropole Comunicacional:
Etnografia
ubiqua, auto-representação digital, códigos expandidos, multividuo transurbano
Coordenação:
Milton Julio (UFBA)
Massimo Canevacci
(Università
di Roma)
|
20h
|
LANÇAMENTO DE LIVROS
|
Programação
Geral UrbBA[13]
06 de novembro (quarta-feira)
9 às 10h30
Mesa de Abertura – Através das
Utopias: espaços em construção
Convidados:
Dora Leal Rosa (UFBA)
Blandina Viana (Proext)
Naia Alban (FAUFBA)
Xico Costa (PPGAU)
José Carlos Barreto de Santana (UEFS)
Paulo Roberto Pinto Santos (UESB)
Lourisvaldo Valentim da Silva (UNEB)
Roberto Paulo Machado Lopes (Fapesb)
Guivaldo D'Alexandria Baptista (CAU/BA)
Nivaldo Vieira de Andrade Junior (IAB-BA)
Fagner Dantas (SBU)
José Geraldo dos Reis Santos (SEI)
Ana Fernandes (PPGAU-FAUFBA)
Blandina Viana (Proext)
Naia Alban (FAUFBA)
Xico Costa (PPGAU)
José Carlos Barreto de Santana (UEFS)
Paulo Roberto Pinto Santos (UESB)
Lourisvaldo Valentim da Silva (UNEB)
Roberto Paulo Machado Lopes (Fapesb)
Guivaldo D'Alexandria Baptista (CAU/BA)
Nivaldo Vieira de Andrade Junior (IAB-BA)
Fagner Dantas (SBU)
José Geraldo dos Reis Santos (SEI)
Ana Fernandes (PPGAU-FAUFBA)
10h30 às 12h30
Mesa Redonda 1: Cidade, Política
e Redes
Coordenação: Nivaldo
Andrade (IAB)
Regina Helena Alves da Silva (UFMG)
Clímaco Dias (UFBA)
Nelson Pretto (UFBA)
Regina Helena Alves da Silva (UFMG)
Clímaco Dias (UFBA)
Nelson Pretto (UFBA)
Debate
14h
Mesa Especial: UFBA e seus campi: possibilidades de expansão
Respondendo à provocação de nossa Magnífica Reitora, a Comissão de Patrimônio do CONSUNI busca iniciar, com essa mesa, uma discussão sobre nossa Universidade e as possibilidades de crescimento de nossos campi, bem como suas relações com a cidade que os envolve e estrutura.
Coordenação: Raimundo Muniz Teixeira Filho (FIS-UFBA)Debatedora: Naia Alban (FAUFBA)
Expositores: Carlos Amorim (IPHAN-BA)
Nivaldo Andrade (FAUFBA)
Ronaldo Montenegro Barbosa (GEO-UFBA)
Paulo Henrique Almeida (ECO-UFBA)
14 às 16h – SESSÕES TEMÁTICASS
16h15
às 18h – SESSÕES TEMÁTICAS
18h30
às 19h30
Conferência 1: Cidades e Cidadania Insurgentes
Coordenação: Ana
Fernandes (UFBA)
James Holston (University of California, UCBerkeley)
07 de
novembro (quinta-feira)
9 às 10h30
Mesa Redonda 2: Grandes
Investimentos e Transformações Territoriais: Possibilidades e Conflitos 1
Coordenação: Ângela
Franco (UFBA/IHAC)
Debate: Elsa Kraychete (UFBA)
Guiomar Germani (Geografar/UFBA)
Ruben Siqueira (CPT-BA)
Luciana Khoury (MP-BA)
Debate
10h30 às 12h30
Mesa Redonda 3: Grandes
Investimentos e Transformações Territoriais: Possibilidades e Conflitos 2
Coordenação e debate: Bete
Santos (UFBA)
Luiz Antonio de Souza (UNEB)
Miguel da Costa Accioly (UFBA)
Paulo Ormindo de Azevedo (UFBA)
Debate
14 às 16h – SESSÕES TEMÁTICASS
16h15
às 18h – SESSÕES TEMÁTICAS
18h30
às 19h30
Conferência 2: Política, Cidade e
Jornadas de Junho
Coordenação: Ariadne
Barreto (UEFS)
Adriano Pilatti (PUC-Rio e Universidade Nômade)
08 de novembro (sexta-feira)
9 às 10h30
Mesa Redonda 4: Movimentos, Territórios Excêntricos e Conquistas na Cidade
Coordenação: Mary
Weinstein (UESB)
Manoel Nascimento (COLETIVO TARIFA ZERO)
Enderson Araújo (Mídia Periférica)
DJ
Branco / Hamilton Oliveira (CMA HIP HOP)
Debate
10h30 às 12h30
Mesa Redonda 5: Utopias,
Contra-espaços, Cidades
Coordenação: Naia
Alban (UFBA)
Urpi Montoya Uriarte (UFBA)
Paola Berenstein Jacques (UFBA)
José Luiz da Silva Santos (Rede de Associações de Saramandaia - RAS)
José Luiz da Silva Santos (Rede de Associações de Saramandaia - RAS)
Alexandre Apsan Frediani (University College London/Bartlett)
Debate
ALMOÇO
14 às 16h – SESSÕES TEMÁTICASS
16h15
às 18h – SESSÕES TEMÁTICAS
18h30
às 19h30
Conferência 3: Metropole Comunicacional: Etnografia
ubiqua, auto-representação digital, códigos expandidos, multividuo
transurbano
Coordenação: Milton
Julio de Carvalho Filho (UFBA)
Massimo Canevacci (Università di Roma)